歡迎

離婚後,可以將孩子改為母姓嗎?

更多檢視

離婚後,可以將孩子改為母姓嗎?
NT$0.00

以上內容參考資料:自行整理

敘述

詳情

離婚後,可以將孩子改為母姓嗎?

林律師在處理案件的過程中,雖然打贏了離婚官司,但接下來常常會遇到當事人問我:「離婚後,可以將孩子改為母姓嗎?」 其實,依照現在民法規定,的確是有機會可以將孩子改為母姓。

因為根據現行民法第1059條第4 項第1 款之規定:「父母離婚者,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓。」 所以,若是離婚後有「事實」足認子女姓氏對子女有不利影響時,父母之一方或子女的確有權利向法院聲請變更子女姓氏。

至於該如何向戶政機關辦理改姓之手續,需備妥資料如下:

(一) 申請人: 1、 本人。 2、 法定代理人:未成年人由法定代理人辦理。

(二) 應繳附書件: 1、 當事人國民身分證(未領證者以戶口名簿代替)、戶口名簿。 2、 申請人國民身分證、印章(或簽名)、相片。 3、 改姓、改名申請書及變更姓名證明文件。 4、 未成年人由法定代理人單方申請者,須另附他方之同意書或法院裁判。

以上若有關於戶政機關辦理手續之問題,可參考新竹市政府全球資訊網頁(網址:http://goo.gl/lmxSq0)或您戶籍所在地戶政事務所網頁作進一步了解。

評論

產品標籤

使用空白鍵來分隔標籤。以單引號(')來標註詞語。

 竑德法律事務所   40342台中市西區自由路一段101號9樓之4   mail:liper1015@gmail.com

Copyright © 2016 林佳怡律師. All rights reserved.