歡迎

父子同時死於地震,互相有無繼承權?

更多檢視

父子同時死於地震,互相有無繼承權?
NT$0.00

以上內容參考資料:自行整理

敘述

詳情

父子同時死於地震,互相有無繼承權?

民國105年2月6日凌晨時分的台南大地震,造成逾百人的死亡,受傷人數更是不計其數,身為台南子女的我,每次看到新聞都是一陣鼻酸和難過。

而從媒體報導中可以得知,有許多家庭可能父母、子女同時在這一場大地震中罹難,此時繼承權如何處理?互相有無繼承權?實值討論。

依照民法第1148條規定:「繼承人自繼承開始時,除本法另有規定外,承受被繼承人財產上之一切權利、義務。但權利、義務專屬於被繼承人本身者,不在此限。」故被繼承人死亡時,須繼承人仍生存,始能繼承被繼承人之權利義務,這就是法律上所謂的「同時存在原則」。

另外依據民法第11條規定:「二人以上同時遇難,不能證明其死亡之先後時,推定其為同時死亡。」所以,若是父子同時死於地震而罹難,因不符合前述之「同時存在原則」,故法律上就認為互相不發生繼承關係,也就是不得繼承對方之遺產。簡言之,關於父親的遺產,兒子不能繼承,在排除兒子後,由父親的其他法定繼承人繼承;關於兒子的遺產,父親也不能繼承,在排除父親後,由兒子的其他法定繼承人繼承。

評論

產品標籤

使用空白鍵來分隔標籤。以單引號(')來標註詞語。

 竑德法律事務所   40342台中市西區自由路一段101號9樓之4   mail:liper1015@gmail.com

Copyright © 2016 林佳怡律師. All rights reserved.