歡迎

和別人共有不動產,可以請求變價分割嗎?

更多檢視

和別人共有不動產,可以請求變價分割嗎?
NT$0.00

以上內容參考資料: 自行整理

敘述

詳情

和別人共有不動產,可以請求變價分割嗎?


可以!和別人共有不動產,是可以隨時請求分割(民法第823條)。

而關於共有物的分割方案,先依各共有人的協議,若不能協議決定,法院得因任何共有人之請求,命為下列之分配(民法第824條):

一、原物分割(以原物分配於各共有人。但各共有人均受原物之分配顯有困難者,得將原物分配於部分共有人)。

二、變價分割(原物分配顯有困難時,得變賣共有物,以價金分配於各共有人)。

三、原物分割兼金額補償(以原物之一部分分配於各共有人,他部分變賣,以價金分配於各共有人)。

 

所以,和別人共有不動產,依法是可以再向法院起訴請求以變價分割方式分割共有物。法院判決確定後,再聲請法院執行變價分割的判決。

評論

產品標籤

使用空白鍵來分隔標籤。以單引號(')來標註詞語。

 竑德法律事務所   40342台中市西區自由路一段101號9樓之4   mail:liper1015@gmail.com

Copyright © 2016 林佳怡律師. All rights reserved.