歡迎

離職要幾天前跟老闆說?

更多檢視

離職要幾天前跟老闆說?
NT$0.00

以上內容參考資料:自行整理

敘述

詳情

離職要幾天前跟老闆說?

 

讀者問:

我才來公司上班二個月,因為實在不適應公司的工作環境,所以決定離職。但是我跟老闆提離職時,老闆說我的離職必須要在一個月前提出,所以要求我繼續工作,要做滿30天才能離職。請問律師,老闆這樣的要求合法嗎?

 

林佳怡律師回答:

一、離職要幾天前跟老闆說?

勞動基準法第15條

特定性定期契約期限逾3年者,於屆滿3年後,勞工得終止契約。但應於30日前預告雇主。

不定期契約,勞工終止契約時,應準用第16條第項規定期間預告雇主。

 

勞動基準法第16條第1項

雇主依第11條或第13條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

(一)、繼續工作3個月以上1年未滿者,於10日前預告之。

(二)、繼續工作1年以上3年未滿者,於20日前預告之。

(三)、繼續工作3年以上者,於30日前預告之。

 

二、老闆這樣要求合法嗎?

依照上述規定,因為讀者到職時間未滿3個月,依照法律規定,根本沒有預告期間的規定,所以未做滿3個月,不需事先預告即可離職。

若是勞方與資方間的勞動契約中有約定,但約定內容比《勞基法》保障勞工的規定更為嚴苛,這樣的約定就會無效。

所以,老闆要求讀者要做滿30天才能離職,並無法律上依據,也就是說,這是違法的!

 _________________________________________________________________________________________ 

推薦律師

免費法律諮詢

林佳怡律師0988-067-721  (Line ID:lawyer1015)

www.law9958.com.tw    (法律,救救我吧!)

服務地區:台中律師、台北律師、桃園律師、彰化律師、台南律師、車禍、訴訟、離婚、免費法律諮詢、土地買賣、土地律師、彰化律師、毒品律師、民事律師

 

評論

產品標籤

使用空白鍵來分隔標籤。以單引號(')來標註詞語。

 竑德法律事務所   40342台中市西區自由路一段101號9樓之4   mail:liper1015@gmail.com

Copyright © 2016 林佳怡律師. All rights reserved.