歡迎

忘了辦理繼承登記之不動產,要經過多久才會被地政機關列冊管理?

更多檢視

忘了辦理繼承登記之不動產,要經過多久才會被地政機關列冊管理?
NT$0.00

以上內容參考資料:


(1) 土地法相關規定。


(2) 嘉義縣政府地政處網頁,網址:http://goo.gl/UcPN3p

敘述

詳情

忘了辦理繼承登記之不動產,要經過多久才會被地政機關列冊管理?

一、 依土地法第73條之1規定,土地或建築改良物,自繼承開始之日起逾1年未辦理繼承登記者,經該管直轄市或縣市地政機關查明後,應即公告繼承人於3個月內聲請登記;逾期仍未聲請者,得由地政機關予以列冊管理,但有不可歸責於聲請人之事由,其期間應予扣除。另外,所謂「列冊管理」,自民國89年後地政機關不再收取列冊管理費用。

二、 至於未辦繼承登記之不動產經地政機關列冊管理滿15年仍未辦理繼承登記者,依土地法第73條之1規定,則移送財政部國有財產局公開標售,標售所得價款儲存於專戶,繼承人得依法領取,逾10年無繼承人申領該價款者,歸屬國庫。

三、 不過,未辦繼承登記之不動產,在列冊管理15年期間內仍可向地政事務所申辦繼承登記,所以一旦發現自己有忘記辦理繼承登記之不動產,在財政部國有財產局公開標售以前,都可以趕快向地政事務所申請辦理繼承登記,不需要太過擔心。

四、 以上內容參考資料: (1) 土地法相關規定。 (2) 嘉義縣政府地政處網頁,網址:http://goo.gl/UcPN3p

評論

產品標籤

使用空白鍵來分隔標籤。以單引號(')來標註詞語。

 竑德法律事務所   40342台中市西區自由路一段101號9樓之4   mail:liper1015@gmail.com

Copyright © 2016 林佳怡律師. All rights reserved.