首頁 > 法律知識庫 > 離職要幾天前跟老闆說?

離職要幾天前跟老闆說?

  • 離職要幾天前跟老闆說?
圖像
  • 離職要幾天前跟老闆說?
    讀者問:
    我才來公司上班二個月,因為實在不適應公司的工作環境,所以決定離職。但是我跟老闆提離職時,老闆說我的離職必須要在一個月前提出,所以要求我繼續工作,要做滿30天才能離職。請問律師,老闆這樣的要求合法嗎?
    林佳怡律師回答:
    一、離職要幾天前跟老闆說?
    勞動基準法第15條
    特定性定期契約期限逾3年者,於屆滿3年後,勞工得終止契約。但應於30日前預告雇主。
    不定期契約,勞工終止契約時,應準用第16條第項規定期間預告雇主。
    勞動基準法第16條第1項
    雇主依第11條或第13條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:
    (一)、繼續工作3個月以上1年未滿者,於10日前預告之。
    (二)、繼續工作1年以上3年未滿者,於20日前預告之。
    (三)、繼續工作3年以上者,於30日前預告之。
    二、老闆這樣要求合法嗎?
    依照上述規定,因為讀者到職時間未滿3個月,依照法律規定,根本沒有預告期間的規定,所以未做滿3個月,不需事先預告即可離職。
    若是勞方與資方間的勞動契約中有約定,但約定內容比《勞基法》保障勞工的規定更為嚴苛,這樣的約定就會無效。
    所以,老闆要求讀者要做滿30天才能離職,並無法律上依據,也就是說,這是違法的!

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP

免費諮詢

手機直撥